В Котовске день работника дополнительного образования отметили в доме детского творчества торжественным концертом.
День работника дополнительного образования в России отмечают 8 октября. Праздник молодой. Он появился в 2023 году по поручению Президента РФ в рамках Года педагога и наставника. Инициативу активно поддержали и в Котовске. И теперь в доме детского творчества ежегодно чествуют тех, кто помогает детям и подросткам раскрывать таланты за пределами школьной программы. На празднике побывала и наш корреспондент Екатерина Краснова.
Солнечный октябрьский день. Даже погода дарит педагогам допобразования своё тепло. Актовый зал дома детского творчества сегодня украшен по – особенному – обложками журнала «Внешкольник». На каждой – портрет педагога дома детского творчества. И это оформление выбрано не случайно – это и благодарность за труд, и дань традициям.
ОКСАНА ИВАНОВА, педагог – организатор ДДТ г. Котовска:
«Нас изначально называли «Внешкольники». Мы были внешкольным образованием. И со временем это название сменилось на педагога допобразования. И задумка сегодня такова, что все наши педагоги – герои сегодняшнего дня. Они все – на афише главного нашего методического журнала».
День работника дополнительного образования – праздник молодой, но при этом имеющий вековую историю. И для каждого из педагогов эта дата – признательность за бессонные ночи, проведённые над сценариями. Испачканные краской руки. Исколотые иглами пальцы. Сорванный от репетиций голос и тысячи детских улыбок. Они учат не по программе, а по велению сердца. И такой подход из года в год позволяет гордиться достижениями детей и их наставников.
РАИЛЯ МАРЧЕНКО, директор ДДТ г. Котовска:
«Это молодой праздник, но очень нужный. Он поднимает престиж педагога допобразования. Если говорить о коллективе, то он творческий, работоспособный. Наши обучающиеся вместе с педагогами ездят на Всероссийские, международные конкурсы и становятся победителями. А дети удостаиваются грантов Тамбовской области, как талантливым одарённым детям».
Дом детского творчества – это особое для Котовска место. Именно здесь ребёнку дают возможность развивать свой талант – за рамками школьного класса. И сегодня, в праздничный вечер, в зале аншлаг. Здесь и коллектив, и воспитанники творческих объединений, и родители, и выпускники. Звучат слова признательности и благодарности - от гостей.
ЕЛЕНА ШМЫРЁВА, председатель комитета образования администрации г. Котовска:
«Во все времена это учреждение являлось центром притяжения для детей нашего города, потому что здесь всегда царит творчество, особая атмосфера, и я думаю, что почти все жители нашего города в разные времена получили здесь дополнительные навыки. Желаю Вам всем здоровья, благополучия, радостных тёплых счастливых дней. Дальнейших успехов и детям, и педагогам».
Концертная программа наполнена и музыкальными, и хореографическими поздравлениями. И даже дефиле – уже привычный и такой интересный для зрителей формат. Когда дети создают настоящие произведения искусства - и благодаря педагогам научились грамотно демонстрировать свои работы.
Вечер получился тёплым, эмоциональным, наполненным творческими сюрпризами, улыбками, объятьями. А главное – счастливыми лицами детей, многие из которых именно здесь, в доме детского творчества, смогли найти себя.