ДЮСШ №1 Котовска готовит чемпионов по шести видам спорта..
В ДЮСШ №1 Котовска открыты шесть спортивных отделений. Спортивная гимнастика, греко-римская борьба, рукопашный бой, бокс, плавание, дзюдо. Здесь воспитывают чемпионов. 1 сентября в спортивной школе начались полноценные тренировки. Подробности у Инны Ерофеевой
Шесть спортивных отделений. ДЮСШ №1 Котовска не нуждается в представлении. Спортивная гимнастика, греко-римская борьба, рукопашный бой, бокс, плавание, дзюдо. О громких победах Котовск знает и гордится юными спортсменами. 1 сентября начались полноценные тренировки. У нас всё будет получаться. Мы будем побеждать. Уверены дети.
ЯРОСЛАВ: «Я люблю заниматься дзюдо. Очень люблю делать броски бедро, передняя подножка, задняя подножка. У меня были соревнования первые. Я занял первое место. Потом третье место, ещё третье место. Я соскучился по тренеру, по своей группе, по мальчикам. Думаю, что мы будем первые места на соревнованиях получать, кубки».
АЛЕКСАНДРА: «Сегодня 1 сентября. Я сходила в школу и бегом на тренировку. Мне очень нравится заниматься спортивной гимнастикой, потому что тут весело. Летом мне было очень скучно без гимнастики. Я была на пьедестале три раза. Надеюсь, что наши гимнасты все выиграют».
Гимнастика красивый вид спорта и в тоже время трудоёмкий. Тренерский состав уже давно доказал свою состоятельность. Воспитывают чемпионов. Занятия спортивной гимнастикой развивают силу, ловкость, координацию. Здесь научат и как правильно подходить к элементам, как обезопасить себя прежде чем начать тренировку на том или ином снаряде. Гимнастических групп много.
НАТАЛИЯ РОМАНОВА, тренер-преподаватель ДЮСШ №1 г. Котовска: «У нас до пяти лет платные группы. Мальчики, девочки. Можно смешанные группы. С пяти лет, когда дают сертификат, уже группы бесплатные. Формируются оздоровительные группы. Начальная подготовка первого года и свыше одного года, учебно-тренировочные группы, группы спортивного совершенствования уже по разрядам».
После оздоровительной группы в начальную группу, как правило переходят гибкие, активные дети. А, начинается всё с дисциплины. У тренера-преподавателя Наталии Романовой в прошедшем учебном году воспитанники выполнили первый взрослый разряд, который даётся на два года.
НАТАЛИЯ РОМАНОВА, тренер-преподаватель ДЮСШ №1 г. Котовска: «Через два года они могут выполнять кандидата в мастера спорта. В этом году мы отрабатываем всё, что умеем, учим новое. Разряды мы не защищаем. В моей группе у всех детей есть только выполненный разряд и в этом году мы не планируем их выполнять. Мы всё внимание будем уделять изучению новых элементов. Нужно усложнять программу. Гимнастика всё сложнее и сложнее. База у них есть. Мы сентябрь ещё немного в физическую форму войдём. Мышцы в тонус приведём. Начнём уже работать».
Тренировочные и соревновательные планы расписаны у каждого тренера-преподавателя. Всего их в спортивной школе 14. Новый учебный год вновь обещает быть насыщенным на спортивные события.
НАТАЛИЯ ГРАБКО, заместитель директора по учебно-спортивной работе ДЮСШ №1 г. Котовска: «Юные котовчане приходят заниматься спортом. Спрос на спорт растёт. В прошлом году у нас обучалось 639 обучающихся. В этом году мы также держим планку. У нас все спортсмены добиваются высоких результатов. Хочется отметить отделение дзюдо. В том году были призёры, победители как всероссийских турниров, всероссийских соревнований. По спортивной гимнастике. Учащиеся отделения плавания хороший результат показали за прошлый учебный год и на других отделения. Будем стараться держать планку и расти в своих спортивных достижениях».