Об успехах ребят, которые выбрали для себя экстремальный вид спорта – расскажем сегодня.
Летние месяцы – особое время для спортсменов, которые выбрали для себя экстремальные виды спорта. Появившийся в Котовске скейт - парк стал местом притяжения для десятков юных райдеров. Они активно тренируются и готовятся к соревнованиям. А, главное, становятся смелее, сильнее, опытней. С юными спортсменами и их тренером пообщалась наш корреспондент Екатерина Краснова
Их не пугает ни яркое солнце, ни скорость, ни высота. Скейт‑парк — это не просто площадка с рампами и перилами, а настоящая тренировочная база для райдеров. Здесь спортсмены оттачивают мастерство, превращая каждый элемент парка в часть своего персонального маршрута. Тренировки начинаются с разминки. Затем – мастер – класс от тренера.
Большинство детей, оттачивающих свою технику в котовском скейт – парке – катаются на самокатах. Каждый трюк – часть личного стиля. Они с радостью показывают, чему научились и рассказывают о своих первых шагах по экстремальному пути.
ГРИГОРИЙ:
«Я увидел, как в скейт – парке катаются и тоже захотел. С трюками катаюсь уже 3 года. Мне очень нравится».
МИРОСЛАВ:
«Я на самокате катаюсь один год. Меня сюда затянул брат. Мне нравится этот вид спорта тем, что можно делать разные трюки и высоко вылетать».
МАКСИМ:
«Мне самокат подарили на день рождения. Я пришёл сюда, попробовал сделать трюк, у меня получилось и начал кататься. Могу сделать много трюков».
Названия трюков для человека, далёкого от экстремальных видов спорта – не скажут ни о чем. Однако, для каждого из этих ребят получившийся элемент – это и личная победа, и момент гордости и мотивация – для продолжения тренировок. Падения здесь — не провалы, а ценные уроки: они показывают, какой элемент требует больше внимания. Денис Рябенко - скейтбордист. Тренер объясняет – все экстремальные виды спорта связаны между собой – именно поэтому легко обучает детей трюкам на самокатах.
ДЕНИС РЯБЕНКО, инструктор по скейтбордингу ДЮСШ №1 г. Котовска:
«Ты можешь быть топовым самокатчиком, но на скейте не сможешь. А база – это скейт. Первоначально это поло от катания по волнам. Люди обуздали стихию. Сначала вода, потом гора. Это такая философия, которая переплетается с катанием».
И такая философия катания интересна всё большему количеству детей. Экипировка – обязательное условие. В процессе тренировок формируется не только физическая выносливость, но и ментальная стойкость. Спортсмен учится не бояться ошибок. Тренирует не только тело, но и силу духа — учится сохранять хладнокровие. Среди тех, для кого трюковой самокат стал важной частью жизни - Юлия Кохнович. Единственная на площадке девушка – которая успешно соревнуется в мастерстве с экстремалами мужского пола.
ЮЛИЯ КОХНОВИЧ:
«Я участвовала в соревнованиях два раза. Была второй и четвёртой. Нравится кататься. Это очень интересно. Знакомишься с новыми людьми и появляется интерес. В будущем, возможно, свяжу свою жизнь с этим спортом, возможно стану тренером».
Катание как способ самовыражения. Именно так настраивает ребят тренер. Благодаря занятиям каждый из детей становится не только увереннее в себе, но и свободней.
ДЕНИС РЯБЕНКО, инструктор по скейтбордингу ДЮСШ №1 г. Котовска:
«Кто-то танцор от природы, кто-то более зажат. Но спустя время и условия можно его раскрепостить. У меня никогда не было таких условий, какие есть сегодня у детей. Я учу детей свободе. А когда получается трюк, это выброс сложного дофамина. Это гордость – сам взял и сделал».
Тренировки проводятся по понедельникам, средам и пятницам – с 4 до 5. Ежегодно скейт‑парк превращается в арену для котовского фестиваля «Катай и побеждай!». Спортсмены выходят на площадку перед зрителями, чтобы показать всё, чему научились. Соединяют элементы в сложные связки, удивляют публику и доказывают, что экстремальный спорт — это не только риск, но и искусство.