Маяк для детей: котовские педагоги доказали — лучшие учат сердцем. В Тамбовской области подвели итоги регионального этапа конкурсов «Воспитатель года» и «Учитель года».
В Тамбовской области подвели итоги главных профессиональных состязаний года — конкурсов «Воспитатель года» и «Учитель года». В этом году настоящий триумф ждал город Котовск. Сразу два педагога вернулись домой с наградами, но главная интрига сохранялась до последней секунды. О том, как воспитатель стала абсолютным победителем, а урок истории превратился в урок лидерства — в репортаже нашего корреспондента.
Они вошли в кабинет одними людьми, а вышли — абсолютными триумфаторами. В администрации Котовска — педагогический аншлаг. Заместитель главы администрации города Валентина Пичугина не скрывает эмоций: победа Алёны Раковец в региональном этапе конкурса «Воспитатель года России» стала яркой вспышкой для всего города. Белый медведь в руках победительницы — символ чистоты детства и огромной ответственности, но этот мягкий зверь достался человеку с твёрдым характером.
Фрагмент одного из необычных уроков художественно-эстетического цикла в центре развития ребенка. Тема — возвращение Крыма в Россию, но сюжет, выбранный педагогом, куда глубже политической географии. Вместе с дошколятами она мастерит аппликацию Крымского маяка. Это не случайный образ. Воспитатель, как и маяк, должен посылать луч света, чтобы ребёнок не сбился с пути. Алёна Раковец смотрит на свои 7 лет стажа с улыбкой и признается: когда-то она отчаянно отрицала этот путь.
АЛЁНА РАКОВЕЦ, воспитатель Центра развития ребенка – детского сада «Солнышко» : «Я боролась, у меня были эмоции отрицания. Несколько раз в своей жизни я уже отрицала эту профессию. И когда я пришла работать в детский сад, сказала им сразу: я к вам на год, пока закончу учёбу. Но прошло уже 7 лет. Честно вам хочу сказать, я не хочу быть никем другим. Я — воспитатель, я рождена воспитателем, я хочу быть воспитателем. Дарить эмоции детям, получать эмоции от них. Быть таким маленьким маяком в их жизни, который нацеливает их на дальнейшие успехи».
Первые поздравления, самые искренние. Валентина Пичугина уверена: такие победы — фундамент престижа всего города. Котовск не просто громко заявил о себе в финале, теперь честь региона нужно будет отстаивать на всероссийском уровне.
ВАЛЕНТИНА ПИЧУГИНА, заместитель главы администрации г. Котовска : «Мы очень рады, счастливы. Это было неожиданно, но мы надеялись. Раковец Алёна Геннадьевна стала победителем этого конкурса и теперь будет представлять Тамбовскую область на Всероссийском конкурсе. От всей души поздравляем. Желаем, чтобы там тоже победила».
Интрига сохранялась до последней секунды церемонии. Фамилию абсолютного победителя назвали со сцены, и эмоции захлестнули. Говорит, что до сих пор не верит. Позади несколько этапов, и в каждом она удивляла жюри. Ключом к победе стала авторская методика правополушарного рисования, которая привела в восторг даже самых строгих экспертов.
АЛЁНА РАКОВЕЦ, воспитатель Центра развития ребенка – детского сада «Солнышко» : «Я до последнего не ожидала. Когда назвали мою фамилию, меня захлестнули такие огромные чувства. Чувства благодарности, удовлетворения педагогического. Конкурс был потрясающий, это уникальная возможность поделиться опытом, вкусить опыт других. Я нашла соратников, друзей. Всё было супер, все было замечательно. У меня только самые прекрасные эмоции от всего этого мероприятия».
В одном зале с Алёной в этот день — еще один герой педагогического фронта. Учитель истории и обществознания школы №3 Сергей Павленко. За его плечами 11 лет труда и теперь — заслуженная бронза регионального этапа «Учитель года России-2026». Открытый урок, педагогическое интервью, блиц-опрос и сложнейший финальный этап, где за 15 минут нужно было найти решение сложной педагогической ситуации, которое могло бы стать дорожной картой для всей школы. Он справился блестяще.
СЕРГЕЙ ПАВЛЕНКО, учитель истории и обществознания школы №3 с УИОП г. Котовска : «Эмоции самые положительные. Мы трудились. И я лично, и все, кто мне помогал. Это достижение коллективное. Поэтому впечатления положительные. Прихожу в школу, все меня спрашивают, потому что я выпал из учебного процесса на 2-3 недели, были сфокусированы на победу в конкурсе. Сейчас надо показать им, чего достигли. Это тоже был их вклад, они поучаствовали в этом».
Впереди у Алёны — финал Всероссийского конкурса в конце года, а у Сергея — разбор достижений с любимыми учениками. Котовск сегодня доказал: маленький город может зажигать большие звёзды. Звёзды, которые, как маяки, ведут котовских детей к успеху.