Третий муниципальный форум по реализации в регионе Народной программы партии «Единая Россия» состоялся в Котовске. Его провёл глава Тамбовской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Евгений Первышов.
В Котовске провели третий муниципальный форум по реализации в регионе Народной программы партии «Единая Россия». Его возглавил глава Тамбовской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Евгений Первышов. Мероприятие — часть Народной программы партии, которая реализуется при поддержке президента РФ Владимира Путина. Об итогах работы и экономических перспективах развития региона – материал Екатерины Красновой.
Третий отчётный форум «Есть результат» партии «Единая Россия». Место проведения – Котовск, школа – ЭКОТЕХ. Именно здесь сегодня будут говорить об экономическом развитии региона. Дискутировать, планировать, делиться опытом. Насыщенная программа предполагает и подведение итогов, и обсуждение перспектив. Гостей, в числе которых – управленцы, специалисты сферы экономики, представители – бизнес – сообщества – встречают тематической выставкой. В числе самых ярких и значимых брендов региона - наша котовская неваляшка. Сегодня она и в привычном нам образе, и на деталях одежды. На блокнотах, аксессуарах и в виде свечей. И даже - из интерьерного стекла – в виде ёлочной игрушки.
АЛЁНА ФЁДОРОВА:
«Неваляшка – это наша вторая формовая игрушка. Первой был тамбовский волк в военной форме. Цель нашей компании – внедрять и выпускать те игрушки, которые бы прославляли наш региона. Были его визитной карточкой».
Народная программа «Единой России» — это план действий, который партия предлагает для улучшения жизни граждан. В Тамбовской области она реализуется при поддержке Президента РФ Владимира Путина. Это своеобразная дорожная карта, в которой прописаны конкретные шаги по решению важных для граждан проблем. Задача форума в Котовске - подвести итог экономического развития региона за минувшую пятилетку - и наметить перспективы. Всё чаще, говоря о будущем экономики Тамбовской области, от участников звучат термины стабильность, продовольственная безопасность, технологический суверенитет.
ИРИНА ЧЕМЕРЧЁВА, директор проектного офиса «Эффективный регион»:
«Сегодня в рамках форума собираются народные инициативы в программу «Единой России». Очень надеюсь, что те инициативы, которые прозвучат на круглых столах и пленарном заседании, действительно станут основой перезапуска системы управления всего региона, что позволит динамично двигаться к позитивным изменениям».
ОЛЕГ ЯМЩИКОВ, главный врач городской клинической больницы г. Котовска, депутат областной Думы:
«Очень радует, что это мероприятие проходит именно в Котовске. Котовск объединяет несколько близлежащих муниципалитетов. Мы – точка притяжения тех людей, которые хотят познакомиться с новшествами. Очень рад быть частью такого события, узнать о тех переменах, которые нам предстоят».
Эффективная подготовка кадров – без этой составляющей невозможно представить экономическое развитие региона. Депутат областной Думы Павел Моисеев, ректор Державинского университета готов рассказать о том, как ТГУ активно движется в этом направлении.
ПАВЕЛ МОИСЕЕВ, ректор ТГУ им. Г.Р. Державина, депутат областной Думы:
«Если говорить именно про экономическое, технологическое развитие, то у нас в прошлом году открылся новый, инженерно – технический факультет, где мы занимаемся подготовкой инженерных кадров совместно с нашими ведущими предприятиями. Экономическое развитие не может быть ни без учителей, ни без качественного здравоохранения. Активно занимаемся развитием программ по подготовке операторов БПЛА. Без этого тоже невозможно экономическое развитие».
Три тематических стола начинают свою работу. Здесь детально обсуждаются перспективы развития области. Собравшиеся говорят об инвестиционной привлекательности региона и повышении производительности труда за счёт применения бережливых технологий. Результаты работы площадок будут подведены уже во время итогового пленарного заседания, открывает которое глава Тамбовской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Евгений Первышов. По словам руководителя региона, последние 5 лет для Тамбовщины стали временем системных преобразований, которые направлены на обеспечение устойчивого экономического роста, повышение качества жизни и создание новых возможностей для каждого жителя.
ЕВГЕНИЙ ПЕРВЫШОВ, глава Тамбовской области:
«Экономический рост – основа для развития региона. Нам многое предстоит сделать для улучшения качества жизни в каждом муниципальном округе. Одним из факторов долгосрочного экономического роста станет первая в регионе особая экономическая зона промышленного типа. Об этом я вчера доложил нашему Президенту. Проект получил его предварительную поддержку, и заявка будет направлена в Минпромторг. Главное – работать не ради отчётов и цифр, а ради повышения качества жизни людей
На дискуссионных площадках форума обсуждались не абстрактные идеи, а конкретные предложения, отмечает глава региона. Лучшие из них станут частью новой народной программы и будут реализованы в ближайшие пять лет.
НИКОЛАЙ ФЕДОСЕЕНКО, заместитель главы Тамбовской области:
«Партия «Единая Россия» формирует стратегический документ. Направления «Народной программы» охватывают все важные для граждан сферы жизни, наша общая задача – объединить усилия, чтобы создавать основу для будущего прорывного роста и достичь всех стратегических целей, поставленных нашим Президентом В.В. Путиным».
ТАМАРА ФРОЛОВА, депутат ГД ФС РФ:
«Сегодня хочется говорить не только о планах, но конкретных делах, изменяющих экономику региона. Тамбовщина перестаёт сегодня быть исключительно аграрным регионом. Сельское хозяйство остаётся нашей опорой. Однако рядом с ним уверенно развивается промышленность, обрабатывающее производство, электроника, химическая промышленность. Внедряются новые технологии. И всё это говорит о том, что экономика региона – диверсифицирована, устойчива, современна».
Для промышленного Котовска обсуждаемые на форуме темы – актуальны и важны. Главное, чтобы озвученные планы поэтапно и грамотно воплощались в жизнь, отметил глава города Алексей Плахотников.
АЛЕКСЕЙ ПЛАХОТНИКОВ, глава города Котовска:
«Хорошо, что выбрали Котовск. Мы – точка роста, индустриальный парк. И сегодня наш глава региона Евгений Алексеевич сегодня говорил. Говорили о новой экономической зоне, которая появится в ближайшее время. Это сложно, мы этот путь проходили. У команды Евгения Алексеевича другие возможности, и мы тоже будем помогать».