В доме детского творчества прошёл концерт в рамках зонального фестиваля «Осенние краски Покрова».
В доме детского творчества прошёл концерт в рамках зонального фестиваля «Осенние краски Покрова». Участие в традиционном фестивале принимают школьники и воспитанники детских садов из Котовска, Сампура и Знаменки. Фестиваль проводится в несколько этапов. Стартует выставкой декоративно – прикладного творчества, а завершается ярким праздничным концертом. Сюжет – продолжит тему.
Покров Пресвятой Богородицы - один из великих праздников Русской Православной Церкви – получил своё продолжение в детском творчестве. Всё – благодаря фестивалю «Осенние краски Покрова», участие в котором принимают и воспитанники детских садов, и школьники. Фестиваль стартовал – выставкой декоративно – прикладного творчества, а завершается – ярким праздничным концертом.
НИНА КЛЮКИНА, руководитель Муниципального центра духовно-нравственного воспитания дома детского творчества г. Котовска:
«Концертов должно было быть два. Но в связи с низкой температурой, концерт с участием школьников пройдёт в очном режиме, а для дошкольников – в дистанционном. Воспитанники детских садов присылают нам видео со своими выступлениями для того, чтобы все смогли полюбоваться их выступлениями».
Кто-то из ребят уже знает о празднике, для других – предание о явлении Пресвятой Богородицы верующим – настоящее открытие. Но, так или иначе – дети активно и с удовольствием участвуют в фестивале. И своим творчеством выражают любовь к Богу. Перед началом праздничного концерта к ребятам обратился настоятель Благовещенского храма священник Иоанн Масягин.
Священник ИОАНН МАСЯГИН, настоятель Благовещенского храма:
«Суть этого праздника в том, что у нас есть замечательная покровительница – Пресвятая Богородица, которая непрестанно заботится о всех нас. Сегодня у нас собрались детишки, которые будут своими выступлениями прославлять Пресвятую Богородицу. Детская молитв обладает особой силой. Помните об этом. Пресвятая Богородица всегда готов оказать помощь тем, кто к ней обращается».
Номинации, в которых дети могут проявить свои таланты – это вокал, хореография, театральное искусство. Тематика традиционна – осень и праздник Покров Пресвятой Богородицы.
Лайф
В этом году в котовском фестивале приняли участие почти 270 детей. Любовью были наполнены и работы для выставки, и концертные номера.
Лайф
Фестиваль был наполнен и выступлениями коллективов, и сольными номерами. Публика поддерживала юных артистов теплыми аплодисментами.
Лайф
С каждым годом количество участников фестиваля увеличивается. Растёт интерес детей к истории православных праздников и традициям своей страны. Организаторы уверены – следующий год подарит фестивалю новые яркие краски.